Отчет о мероприятиях 2022−2023

Резюме наших достижений

в 2022-2023 гг.

  1. Мы системно и регулярно стали выполнять костные пластики альвеолярного отростка верхней челюсти – одни из самых сложных, длительных и дорогостоящих из всех операций при расщелинах.
  2. Мы стали регулярно проводить «взрослый» мастер класс для пациентов старше 18 лет, которым требуются операции по устранению нарушений речи. Обоснование необходимости такого формата единогласно одобрено медицинским советом Фонда.
  3. Развивается логопедический проект – для восстановления речи прооперированных детей, ежегодно от 40 до 50 детей проходят курс коррекции ринолалии – типичного для расщелины нёба нарушения речи.
  4. На акции в день осмотра мы привозим волонтеров-ортодонтов, т.к. проблема нарушения прикуса у детей с расщелинами встаёт все острее.
  5. Расширен волонтерский состав за счет привлечения специалистов из Центрального НИИ стоматологии и челюстно-лицевой хирургии
  6. Возобновлена международная волонтерская работа после отмены ковидных ограничений, российские специалисты приняли участие в 6 международных миссиях в 2023 году.
  7. Финансирование фонда с февраля 2022 года достигается сбором пожертвований только от российских меценатов, при этом наша активность не снижается.

2023 год

Деятельность фонда в 2023 году была профинансирована членами Попечительского Совета фонда и руководимыми ими компаниями, а также нашими давними надежными партнерами ООО СПЛАТ ГЛОБАЛ, ООО ЦАТР АУДИТ УСЛУГИ, ООО Джонсон&Джонсон (предоставлен шовный материал), Р-ФАРМ (предоставлен анестетик Севоран). Через платформы Юмани и БФ Нужна Помощь пришли ощутимые в нашем бюджете суммы от неравнодушных людей со всей страны. У нас появились локальные благотворители, которые помогают - кто деньгами, кто тем, что производит – проводить наши акции в конкретных городах. Всем огромное спасибо и пожелание успехов в бизнесе и личной жизни!!!

ПРОГРАММА "ЛОГОПЕДИЯ С УЛЫБКОЙ"

В течение 2022 и 2023 года 74 пациента, которым в рамках медицинских благотворительных акций «Операция Улыбка» был поставлен логопедический диагноз, участвовали в Программе «Логопедия с Улыбкой», то есть имели возможность бесплатно получать он-лайн консультации логопедов. В основном это дети и подростки из Бурятии, Иркутской области, республик Северного Кавказа, Урала и Астраханской области, есть пациенты и из других регионов, даже с острова Сахалин.
За два года команда наших логопедов, которая состоит из 6 специалистов, провела почти 2000 он-лайн консультаций, персональных и групповых.
26 пациентов продолжат занятия и в 2024 году. И поскольку логопеды-волонтеры стали полноправными участниками наших медицинских акций, мы ожидаем, что к ним присоединятся пациенты, которых захотят присоединиться к этой программе в осмотрах на акциях 2024 года.

Благотворительные акции

6-10 ноября 2023г., АСТРАХАНЬ, благотворительная акция

Акция проводилась на базе Областной Детской клинической больницы им. Н.Н. Силищевой. Осмотрены и проконсультированы 81 пациент, прооперированы 52 ребёнка (первичные и вторичные операции по закрытию расщелин губы и неба, костная пластика альвеолярного отростка верхней челюсти). Участники: команда БФ «Операция Улыбка» 26 волонтеров и сотрудников фонда; 3 врача больницы, средний медицинский персонал отделения оториноларингологии и ЧЛХ.
Бюджет акции составил 1 358 184 рублей (проезд, гостиничное размещение и питание команды, расходные медицинские материалы, доставка медицинского оборудования).
Оплата питания волонтеров в больнице уже традиционно осуществлена местным спонсором, совладельцем ресторана.
Транспортные расходы на доставку в оборудования и медицинских материалов на 98 тысяч рублей было оплачено астраханским предпринимателем. Такая поддержка земляков от очень важна для нас!
Расходные материалы для проведения костных пластик (самые удобные в работе и качественные из доступных в России) бесплатно и уже в 4-ый раз предоставила компания Nobel Biocare Russia.
Как никогда мы чувствовали поддержку руководства больницы и медицинского персонала. В связи большим числом пациентов и с длительностью костно-пластический операций нам была предоставлена дополнительная операционная. А т.к. число пациентов превысило первоначально заявленные 40 человек, то потребовалось оперативно разместить в больнице еще 11 детей с родителями, что был весьма непросто с организационной точки зрения на фоне продолжающегося в больнице ремонта.
Ход акции активно освещался в средствах массовой информации, социальных сетях, удалось привлечь внимание к проблеме лечения детей с расщелинами федеральных депутатов и комитет здравоохранения Государственной Думы России. В итоге 6 волонтеров получили благодарственные письма от ГД РФ. Получено пожертвование от популярного блогера, фитнес-тренера, специалиста по дыхательной гимнастике Марины Корпан на сумму 500000 рублей.
На проведение логопедической программы получено целевое финансирование от «Клиники Доктора Нестерова» на 200000 рублей.
В последний хирургический день акции докторами В.А. Павлович и А.В. Останиным был проведен образовательный семинар для студентов и ординаторов по методикам костнопластических реконструкций альвеолярного отростка верхней челюсти и речеулучшающих операций.
Члены Попечительского Совета фонда пригласили всю команду акции в Астраханский театр оперы и балета на балет Жизель. В далеком 2019 году, когда в Астрахани проходила первая акция мы побывали в этом театре на экскурсии, наконец удалось сходить на спектакль. Всем понравилось, спасибо!
Было в этой поездке еще одно удовольствие для волонтеров. В командный день – а это суббота после акционной недели, директор фонда Алексей Нестеров, пригласил всех, кто свободен от медицинских и организационных задач, на рыбалку. В итоге, самыми удачливыми рыбаками были Елена Токарева, Елена Логинова и Вероника Павлович. Всего было наловлено 3 полных ведра рыбы! Волонтерам понравился солнечный осенний день, проведенный на свежем воздухе в степях астраханской области.

5-9 июня 2023г., ИРКУТСК, благотворительная акция

Акция проводилась на базе Ивано-Матрёнинской детской клинической больницы. Осмотрены и проконсультированы 87 пациентов, прооперированы 51 (первичные и вторичные операции по закрытию расщелин губы и неба, костная пластика альвеолярного отростка). Участники: команда БФ «Операция Улыбка» 22 специалиста; 5 врачей больницы.
Бюджет акции составил 1 686 907 рублей (проезд, гостиничное размещение и питание команды, расходные медицинские материалы, доставка медицинского оборудования).
После акции по приглашению главного врача больницы Владимира Новожилова волонтеры традиционно смогли провести день на базе отдыха на берегу притока Ангары в живописном уголке Восточной Сибири, поесть шашлыков, попариться в русской бане, послушать казачьи песни.

23-26 апреля 2023г., Астрахань, мастер-класс челюстно-лицевого хирурга, кандидата медицинских наук, Андрея Валерьевича Останина (г.Владимир).

Мастер-класс проходил в Александро-Мариинской областной клинической больнице. Осмотрены 12 человек и прооперированы 11 пациентов (рече-улучшающие операции и вторичная ринопластика при нарушении дыхания). Участники: 6 волонтеров и сотрудников БФ «Операция Улыбка» и 3 челюстно-лицевых хирурга больницы.
Бюджет мастер-класса составил 210 093 рублей (проезд, гостиничное размещение и питание команды, доставка медицинского оборудования). Расходные медицинские материалы на сумму 123797 для акции были предоставлены местным благотворителем («Клиника Доктора Нестерова»).
Командный день после мастер-класса традиционно провели на рыбалке в притоке Волги, команда стала частью традиционного весеннего «астраханского безумия» - ловли идущей на нерест воблы.

2022

В 2022 году деятельность фонда Операция Улыбка была поддержана огромным количеством соотечественников, приславших свои пожертвования через платформу Юмани, нашими давними надежными партнерами ООО СПЛАТ ГЛОБАЛ, ООО ЦАТР АУДИТ УСЛУГИ, ООО Джонсон&Джонсон, АО Аэроклуб, компанией Р-ФАРМ (предоставлен анестетик Севоран), международным фондом Operation Smile International, членами Попечительского Совета фонда и руководимыми ими компаниями, а также локальными меценатами.
Мы благодарим всех за доверие и высокую оценку нашей деятельности. Спасибо огромное!

7-11 ноября 2022г., АСТРАХАНЬ, благотворительная акция

Акция проводилась на базе Областной детской клинической больницы им. Н.Н. Силищевой. Осмотрены и проконсультированы 81 пациент, прооперированы 41 (первичные и вторичные операции по закрытию расщелин губы и неба, костные пластики). Участники: команда БФ «Операция Улыбка» 22 специалиста; 3 врача больницы. Впервые была организована работа волонтера-логопеда А. Сазоновой непосредственно в отделении больницы в течение всей акции, что позволило существенно повысить доступность этого вида реабилитационной помощи детям.
Бюджет акции составил 1 229 687 рублей (проезд, гостиничное размещение и питание команды, расходные медицинские материалы, доставка медицинского оборудования).
Шовные материалы для работы были переданы в дар фонду от ООО «Клиника Доктора Нестерова». Расходные материалы для проведения костных пластик бесплатно предоставила компания Nobel Biocare Russia.
Питание команды волонтеров в больнице впервые предоставлялось местным рестораном «Хурма и Мандарин» (ООО «Эпсилон»). Огромное им спасибо за вкусные обеды, а главное за постоянную поддержку деятельности нашего фонда в Астраханской области.
Проведение акции осуществлялось в тесном взаимодействии с Астраханским государственным медицинским университетом, день осмотра традиционно был организован на базе кафедры стоматологии детского возраста, впервые с участием волонтера-врача-ортодонта Натальи Леонидовный Фатхудиновой из Центрального НИИ стоматологии и ЧЛХ и известного волонтера-логопеда, к.п.н. Анастасии Сергеевны Балакиревой, автора монографии по коррекции ринолалии у детей с расщелинами.

26-30 сентября 2022г., ВЛАДИКАВКАЗ, РЕСПУБЛИКА СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ – АЛАНИЯ), благотворительная акция

Акция проводилась на базе Республиканской детской клинической больницы г. Владикавказа. Осмотрены и проконсультированы 91 пациентов, прооперированы 60 (первичные и вторичные операции по закрытию расщелин губы и неба). Участники: команда БФ «Операция Улыбка» 33 специалиста; 8 врачей больницы.
Бюджет акции составил 1 977 250 рублей (проезд, гостиничное размещение и питание команды, расходные медицинские материалы, доставка медицинского оборудования).
Часть необходимых шовных материалов для акции были переданы в дар фонду от ООО «Клиника Доктора Нестерова», Астрахань.
Организация этой акции, как и всех других акций на северном Кавказе, проходила с непосредственным участием и под патронажем известного пластического хирурга Хасана Жунидовича Баиева. На его плечи лёг отбор пациентов по всему региону, привлечение меценатов и переговоры с местными медицинскими властями.
Финансирование акции было предоставлено Битаровым Вячесла́вом Зелимха́новичем, местным предпринимателем и общественным деятелем, в прошлом Председателем правительства, затем Главой Республики Северная Осетия — Алания, и руководимой им компанией ГК ПД «БАВАРИЯ». Огромная благодарность и низкий поклон от пациентов и членов команды БФ «Операция Улыбка» за постоянную поддержку деятельности фонда в республике и в Северном Кавказе в целом.

29 июня – 3 июля 2022г., Астрахань, мастер-класс челюстно-лицевого хирурга, доктора медицинских наук, Сергея Николаевича Бессонова (г. Ярославль) и челюстно-лицевого хирурга, кандидата медицинских наук, Андрея Валерьевича Останина.

Мастер-класс проходил в ОДКБ им. Силищевой. Проконсультированы 3 ребенка и прооперирован 1 пациент (первичная уранопластика). Участники: 2 волонтера БФ «Операция Улыбка» и 3 челюстно-лицевых хирурга больницы. Проведены лекции для ординаторов по методикам первичной хейлоринопластики уранопластике.
Бюджет мастер-класса составил 24093 рублей (проезд 1 волонтера).

29 мая-3 июня 2022г., ИРКУТСК, благотворительная акция

Акция проводилась на базе Городской Ивано-Матренинской детской клинической больницы. Осмотрены и проконсультированы 56 пациентов, прооперированы 31 (первичные и вторичные операции по закрытию расщелин губы и неба). Участники: команда БФ «Операция Улыбка» 22 специалиста; 3 врача больницы.
Бюджет акции составил 1 692 214 рублей (проезд, гостиничное размещение и питание команды, расходные медицинские материалы, доставка медицинского оборудования).
Эта акция стала первым большим мероприятием фонда после эпидемии КОВИД-19, в условиях частично сохраняющихся карантинных мероприятий. Этим объясняется чуть меньшее, по сравнению с обычным, количество пациентов.

04-07 апреля 2022г., Астрахань, мастер-класс челюстно-лицевого хирурга, кандидата медицинских наук, Андрея Валерьевича Останина (г. Владимир) и челюстно-лицевого хирурга, кандидата медицинских наук, Дмитрия Александровича Гричанюка (Минск).

Мастер-класс проходил в Александро-Мариинской областной клинической больнице. Осмотрены 12 и прооперированы 11 пациентов (речеулучшающие операции и костные пластики с аутотрансплантацией гребня подвздошной кости в область расщелины альвеолярного отростка верхней челюсти). Участники: 7 волонтеров и сотрудников БФ «Операция Улыбка» и 3 челюстно-лицевых хирурга больницы.
Бюджет мастер-класса составил 344 213 рублей (проезд, гостиничное размещение и питание команды, расходные медицинские материалы, доставка медицинского оборудования).