Как проходит акция

Благотворительная медицинская акция «Операция Улыбка» — это, как правило, 5–7 дней, в течение которых специалисты из разных городов России, а часто и из других стран, бесплатно консультируют и оперируют помощь пациентов с врожденными лицевыми дефектами.

Численность команды врачей-волонтёров зависит от количества пациентов. В среднем во время акции команда оперирует около 40 пациентов (работают на два операционных стола).

День 1. Осмотр

Акция начинается с медицинского осмотра, в ходе которого определяется необходимость и возможность проведения операции для каждого ребенка во время этой акции. В осмотре участвуют пластические и челюстно-лицевые хирурги, анестезиологи, педиатр, психолог, иногда логопед.

Если ребенка не отобрали на операцию, врачи консультируют родителей, когда и как смогут помочь в будущем, если ребенку необходимо операционное вмешательство с нашей стороны позже. При необходимости направляют к специалистам, чья помощь необходима ребенку на текущий момент.

Если ребенку нужна более сложная или продолжительная операция, чем можно провести во время акции, «Операция Улыбка» старается найти возможность провести такую операцию после окончания акции. В некоторых случаях операцию может провести один из наших хирургов-волонтеров вне акции.

День 2–5. Операции

После окончания первого дня осмотра начинаются операционные дни. Операции проводит только медперсонал, который аттестован по стандартам фонда «Операция Улыбка» (и движения Operation Smile). Во время операций используется высококачественное специализированное и безопасное оборудование, расходные материалы и медикаменты, которые прошли международную и российскую сертификацию.

Как правило, пациентов выписывают через 2–5 дней после операции. Время выписки зависит от типа операции и хода процесса заживления. Перед выпиской ребенка еще раз обязательно смотрит оперирующий хирург, и родители получают подробные инструкции о дальнейшем уходе за ребенком.

Послеоперационный осмотр

Послеоперационные осмотры обычно проходят через 7 дней, 6 месяцев и 1 год после операции. С их помощью наши врачи следят за процессом заживления, консультируют родителей, и, если необходимо что-то скорректировать, вовремя оказывают повторную хирургическую помощь.