Отчет о деятельности 2020

12-16 января 2020г до начала пандемии прошла благотворительная медицинская акция в формате мастер-класса в г. Махачкале. Были прооперированы 27 пациентов — почти вдвое больше запланированного количества. Акция в г. Астрахани, запланированная на апрель 2020 г. и полностью подготовлена, была отменена в связи с ограничениями, введенными вследствие начавшейся пандемией коронавируса.
С началом пандемии БФ «Операция Улыбка» начал развивать благотворительные проекты в двух направлениях: реабилитационном и просветительском. В частности, при содействии крупного специалиста по коррекции ринолалии (речевому отклонению детей с врожденными расщелинами нёба) к.п.н., логопеда высшей категории А.С. Балакиревой был апробирован проект дистанционных логопедических консультаций пациентов из отдаленных регионов. Помимо этого, Фонд организовывал просветительские вебинары для медиков.

Также был обновлён официальный сайт Фонда в соответствии с отраслевыми стандартами и стандартами информационной безопасности. Появились аккаунты на YouTube и в Instagram, где публикуются текущие анонсы и новости, видеозаписи мероприятий, онлайн-трансляции мероприятий.

К сентябрю 2020 года Фонд прошел экспертную проверку и вошел в число проверенных Фондов по данным БФ «Нужна помощь», организатора крупнейшего СМИ о благотворительности «Такие дела».
В 2020 году БФ «Операция Улыбка» получил неоценимую помощь и поддержку со стороны компаний Johnson&Johnson, EY, Ansell, Mary Kay, Splat, Brent-Cross, международной благотворительной организации Operation Smile, фонда «мАСт», Евгения Александровича Тихтурова и хирурга и волонтера фонда «Операция Улыбка» Хассана Баиева, а также клиентов Банка «Зенит» и простых людей, которые поддержали нас в этот трудный период. Сборы денежных средств осуществлялись на официальный банковский счет организации.
В 2020 году Фонд прошел обязательный аудит за 2019 год, который провела компания EY.